Freitag, 25.September


Bernd Kohlhepp & Uli Boettcher - Winnetou IV


Hoftheater , Baienfurt
  20:15 Uhr  
  Comedy  

Kulturtage: Lucy van Kuhl


Löwensaal, Lindenberg
  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Kolja Blacher


Montforthaus, Feldkirch
  19:30 Uhr  
  Klassik  

Literatur trifft Moor Krimi-Lesung Spaz...


Naturschutzzentrum, Wurzacher Ried
  18:30 Uhr  
  Lesung  


Bregenzer Garten.Kultur


Strandbad, Bregenz
  14:00 Uhr  
  Markt und Messe  

Symposion


Kulturfabrik, Lindenberg
  18:00 Uhr  
  Vortrag  


Interboot-Special-Edition


Messe, Friedrichshafen
  10:00 Uhr  
  Markt und Messe  

6543

Symphonieorchester Vorarlberg: Abokonzert 1


Montforthaus Feldkirch, Montfortplatz 1 6800 FK
  19:30 Uhr  
  Klassik  

Literatur trifft Moor: Krimi-Lesung Spaz...


Naturschutzzentrum, Wurzacher Ried
  18:30 Uhr  
  Lesung  


Phil Gates Band


Zehntscheuer , Ravensburg
  20:00 Uhr  
  Sonstige  


Don Quijote


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  


Das Freudenhaus im Sommer: Compagnia Baccal


Millenium Park, Lustenau
  Comedy  


Cello Klavier - Leonid G. Roland K.


Münzhof, Langenargen
  Andere  

Klavierrezital: Natalia Ehwald


Schloss, Achberg
  19:00 Uhr  
  Klassik  


Samstag, 26.September

Flohmarkt


Bauhofparkplatz, Lindenberg
  08:00 Uhr  
  Markt und Messe  


Dienstags bei Kaufland


Landestheater Schwaben, Memmingen
  16:00 Uhr  
  Theater  


Interboot-Special-Edition


Messe, Friedrichshafen
  10:00 Uhr  
  Markt und Messe  

6491

Führung: Das Leben der Dinge


Museum Humpis-Quartier, Ravensburg
  14:00 Uhr  
  Bildung  

Abenteuer Wildnis Projekt für Kinder


Schloss, Achberg
  13:00 Uhr  
  Kids  

MeisterKonzert Swingin Balkan Soul


Ev. Auferstehungskirche, Scheidegg
  19:30 Uhr  
  Andere  


Dienstags bei Kaufland


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  

Kolja Blacher


Montforthaus, Feldkirch
  19:30 Uhr  
  Klassik  

Steaktime


musics, Kempten
  Kulinarisches  

Fotoshooting- für Teenies


Städtische Bücherei, Lindenberg
  13:00 Uhr  
  Sonstige  

Robert Griess - Hauptsache es knallt


Häge-Schmiede, Wangen
  Comedy  


Don Quijote


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  

Symphonieorchester Vorarlberg: Abokonzert 1


Montforthaus Feldkirch, Montfortplatz 1 6800 FK
  19:30 Uhr  
  Klassik  

Herbstkrämermarkt


Ortskern, Weiler
  08:00 Uhr  
  Markt und Messe  


Bregenzer Garten.Kultur


Strandbad, Bregenz
  10:00 Uhr  
  Markt und Messe  


Sonntag, 27.September

Steinzeitliche Sammelpflanzen


Federseemuseum, Bad Buchau
  10:00 Uhr  
  Sonstige  


Symphonieorchester Vorarlberg: Abokonzert 1


Festspielhaus Bregenz, Platz der Wr. Symphoniker 1
  19:30 Uhr  
  Klassik  


Hofernte & Straßentheater


Hoftheater , Baienfurt
  11:00 Uhr  
  Markt und Messe  


Interboot-Special-Edition


Messe, Friedrichshafen
  10:00 Uhr  
  Markt und Messe  


Bregenzer Garten.Kultur


Strandbad, Bregenz
  10:00 Uhr  
  Markt und Messe  


Kolja Blacher


Festspielhaus , Bregenz
  19:30 Uhr  
  Klassik  


Symphonieorchester Vorarlberg: Abokonzert 1


Festspielhaus Bregenz, Platz der Wr. Symphoniker 1
  11:00 Uhr  
  Klassik  


Don Quijote


Landestheater Schwaben, Memmingen
  19:00 Uhr  
  Theater  

6496

Familienführung Entdeckungsreise ins Mit...


Museum Humpis-Quartier, Ravensburg
  15:00 Uhr  
  Bildung  


Kolja Blacher


Festspielhaus , Bregenz
  11:00 Uhr  
  Klassik  

Kunst: Der Mensch in Linolschnitt und Skulptur


Galerie peregrinus , Scheidegg Hitzenbühl 9
  14:00 Uhr  
  Sonstige  


Don Quijote


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  

Kurkonzert


Pfarrer-Kneipp-Park , Scheidegg
  10:30 Uhr  
  Andere  


Dienstag, 29.September

Ganzheitliches Gedächtnistraining


Seniorenforum, Lindenberg
  14:30 Uhr  
  Sonstige  


Mittwoch, 30.September


Felix Lobrecht


bigBox, Kempten
  20:00 Uhr  
  Sonstige  


Das Freudenhaus im Sommer: Andreas Vitasek


Millenium Park, Lustenau
  Comedy  


7. Jazz & More Festival: Rebekka Bakken


Graf-Zeppelin-Haus , Friedrichshafen
  20:00 Uhr  
  Jazz  

Event


Stadttheater Kaufbeuren, Kaufbeuren
  20:00 Uhr  
  Theater  


Kultur am Ufer: Jazz & More Festival


Graf-Zeppelin-Haus , Friedrichshafen
  Sonstige  


Donnerstag, 01.Oktober

Weingartener Genießerwochen


Weingarten
  17:00 Uhr  
  Kulinarisches  

Die 20. Tuttlinger Krähe


Stadthalle, Tuttlingen
  20:15 Uhr  
  Sonstige  


Peter Madsen s Storytellers: Curiouser &...


vorarlberg museum, Bregenz
  20:00 Uhr  
  Jazz  

Lukas Pfeil Quartett & Fola Dada


Casino Kulturraum, Friedrichshafen
  20:00 Uhr  
  Jazz  

NO PLANET B:Der Planet isthotteralsmeinB...


Stadttheater, Kempten
  20:00 Uhr  
  Theater  


Heyoka Theater - Leinen los


Roxy, Ulm
  20:00 Uhr  
  Theater  


Mali Blues


Studio 17, Friedrichshafen
  18:00 Uhr  
  Film  


Freitag, 02.Oktober

Weingartener Genießerwochen


Weingarten
  17:00 Uhr  
  Kulinarisches  


Blaue Stille (UA)


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  


Caveman - Du sammeln ich jagen!


Roxy, Ulm
  20:00 Uhr  
  Theater  


Mali Blues


Studio 17, Friedrichshafen
  18:00 Uhr  
  Film  


Julia Hülsmann & Christopher Dell


Graf-Zeppelin-Haus, Friedrichshafen
  20:00 Uhr  
  Jazz  


Premiere: Blaue Stille


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  


Heyoka Theater - Leinen los


Roxy, Ulm
  20:00 Uhr  
  Theater  

Martin Zingsheim


Theaterstadel , Markdorf
  20:30 Uhr  
  Sonstige  


Premiere: Blaue Stille


Großes Haus, Landestheater Schwaben
  20:00 Uhr  
  Theater  


Pierre Jarawan: Ein Lied für die Vermissten


RavensBuch, Ravensburg
  20:00 Uhr  
  Lesung  

Klassischer Herbst: Bennewitz Quartett


Schloss Achberg, Achberg
  19:00 Uhr  
  Klassik  


Samstag, 03.Oktober

Weingartener Genießerwochen


Weingarten
  17:00 Uhr  
  Kulinarisches  


Blaue Stille


Großes Haus, Landestheater Schwaben
  20:00 Uhr  
  Theater  

Ricardo Volkert & Ensemble: Flamenco Ru...


Manufaktur im Speidlerhaus, 88255 Baienfurt
  20:00 Uhr  
  Andere  

Wiesn-Wochenenden


Skyline Park, Bad Wörishofen
  09:30 Uhr  
  Sonstige  


Song Slam


Zehntscheuer, Ravensburg
  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Makiko Hirabayshi Klavs Hovman & Marily...


Bahnhof Fischbach, Friedrichshafen
  20:00 Uhr  
  Jazz  

Verleihung des 12. Scheidegger Friedenspreises


Kurhaus, Scheidegg
  Sonstige  

6529

Führung: Das Leben der Dinge


Museum Humpis-Quartier, Ravensburg
  14:00 Uhr  
  Bildung  


Mali Blues


Studio 17, Friedrichshafen
  18:00 Uhr  
  Film  


Song Slam


Zehntscheuer , Ravensburg
  20:00 Uhr  
  Andere  


Leutkircher Klassik: Notos Quartett


Festhalle, Leutkirch
  19:30 Uhr  
  Klassik  


Blaue Stille (UA)


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  

Wiesn-Wochenende


Skyline Park, Bad Wörishofen
  Sonstige  


Jazztime: Immortal Onion


Theater RV, Ravensburg
  20:00 Uhr  
  Jazz  


Sonntag, 04.Oktober

Es ist angerichtet Kochkunst der Pfahlbauer


Federseemuseum , Bad Buchau
  13:30 Uhr  
  Kulinarisches  

Adelegg-Wanderung: Das Gespür für die Wildnis


Kurhaus am Park, Isny
  10:00 Uhr  
  Sonstige  

Pinocchio


Lindenhalle , Ehingen
  Sonstige  


Heyoka Theater - Leinen los


Roxy, Ulm
  17:00 Uhr  
  Theater  

Die Klosterbäckerin


Stadtmuseum Schlössle, Weingarten
  15:00 Uhr  
  Sonstige  


Geld Parzival


Vorarlberger Landestheater, Bregenz
  19:30 Uhr  
  Theater  

6670

Concerto Stella Matutina Nachtrag Erste...


Kulturbühne AMBACH Götzis, Am Bach 10 A 6840 Götzis
  11:00 Uhr  
  Klassik  


Dienstags bei Kaufland


Landestheater Schwaben, Memmingen
  19:00 Uhr  
  Theater  


ORFF meets BEATBOX


Ludwigs Festspielhaus, Füssen
  17:00 Uhr  
  Sonstige  

Wiesn-Wochenende


Skyline Park, Bad Wörishofen
  Sonstige  

NO PLANET B:Der Planet isthotteralsmeinB...


Stadttheater, Kempten
  19:00 Uhr  
  Theater  

6671

Concerto Stella Matutina Nachtrag Erste...


Kulturbühne AMBACH Götzis, Am Bach 10 A 6840 Götzis
  18:00 Uhr  
  Klassik  


Don Quijote


Landestheater Schwaben, Memmingen
  16:00 Uhr  
  Theater  

6532

Straßentheater: Safran Korallen Barchent


Museum Humpis-Quartier, Ravensburg
  15:00 Uhr  
  Theater  

Wiesn-Wochenenden


Skyline Park, Bad Wörishofen
  09:30 Uhr  
  Sonstige  


Amazing Grace


Studio 17, Friedrichshafen
  11:00 Uhr  
  Film  


Montag, 05.Oktober


Der Vorleser von Bernhard Schlink


Graf-Zeppelin-Haus, Friedrichshafen
  19:30 Uhr  
  Sonstige  

Happy Birthday Ludwig!"


Theater, Lindau
  19:30 Uhr  
  Party  

Verena Roßbacher:"Ich war Diener im Haus...


Kiesel im k42, Friedrichshafen
  20:00 Uhr  
  Lesung  

Happy Birthday Ludwig!


Theater Lindau, Lindau
  19:30 Uhr  
  Klassik  


Amazing Grace


Studio 17, Friedrichshafen
  20:00 Uhr  
  Film  


Dienstag, 06.Oktober


In der Dämmerung (DSE)


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  

CHRISTINE EICHEL: Tuttlinger Literaturherbst


Stadthalle, Tuttlingen
  20:00 Uhr  
  Sonstige  


EineReiseindenLüftenverleihtdenSinnen Sc...


Roxy , Ulm
  20:00 Uhr  
  Sonstige  


Literatur- und Kunst-Performance


Roxy, Ulm
  20:00 Uhr  
  Sonstige  


Mittwoch, 07.Oktober

Vortrag mit H. Thomas Neurer


Kulturboden, Lindenberg
  19:00 Uhr  
  Vortrag  

Der Reisende (DE)


Theater, Gütersloh
  19:30 Uhr  
  Theater  


In der Dämmerung (DSE)


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  

A Cappella Konzert


Stadthalle, Biberach
  20:00 Uhr  
  Sonstige  


Donnerstag, 08.Oktober

6539

:alpenarte Herbst 2020 Eröffnungskonzert


Angelika-Kauffmann-Saal, Hof 765 6867 Schwarzenberg
  20:00 Uhr  
  Klassik  

Klostererlebnistage Bodensee


Bodensee
  Sonstige  

6534

Führung: Ravensburger Lebenswelten


Museum Humpis-Quartier, Ravensburg
  18:00 Uhr  
  Bildung  


Live Or Let Die


Theater KOSMOS, Bregenz
  20:00 Uhr  
  Theater  

OPEN HOUSE: Fotogramme Solarisationen etc.


Zeppelin Museum, Friedrichshafen
  19:00 Uhr  
  Sonstige  

Konzert I: Eröffnungskonzert


Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
  20:00 Uhr  
  Sonstige  


In der Dämmerung (DSE)


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  

EBERHOFER UNTERWEGS Tuttlinger Literatu...


Stadthalle, Tuttlingen
  20:00 Uhr  
  Sonstige  


Woyzeck


Vorarlberger Landestheater, Bregenz
  19:30 Uhr  
  Theater  

Zeppelin-Werkstatt


Zeppelin Museum, Friedrichshafen
  15:30 Uhr  
  Kids  

6459

Die transpersonale Dimension des Sterbens


Bildungshaus St. Arbogast, 6840 Götzis
  19:00 Uhr  
  Vortrag  

Der Reisende (DE)


Lessingtheater, Wolfenbüttel
  19:30 Uhr  
  Theater  

NO PLANET B:Der Planet isthotteralsmeinB...


Stadttheater, Kempten
  20:00 Uhr  
  Theater  


Joscho Stephan Trio


Zehntscheuer, Ravensburg
  20:00 Uhr  
  Sonstige  


Freitag, 09.Oktober

Museumskonzert Avec que ma marmotte


Alpin-Museum, Kempten
  19:30 Uhr  
  Sonstige  

Klostererlebnistage Bodensee


Bodensee
  Sonstige  

Piccobello s - Acapellakonzert


Forum/Stadttheater, Mindelheim
  20:00 Uhr  
  Sonstige  

15. DIGA Gartenmesse


Kloster Wiblingen , Ulm
  Markt und Messe  

Gogol & Mäx: Humor in Concert


Löwensaal , Lindenberg
  20:00 Uhr  
  Comedy  

Kabarettherbst: Knedl & Kraut


Stadthalle, Biberach
  Comedy  

6470

Hatha Yoga Wochenend Kompaktkurs 3


Yoga Vidya Oberreute, Oberreute
  16:30 Uhr  
  Workshops  

:alpenarte Herbst 2020 Konzert II: Beethoven


Angelika-Kauffmann-Saal, Hof 765 6867 Schwarzenberg
  20:00 Uhr  
  Klassik  

Triaz


EinsteinHaus, Ulm
  21:00 Uhr  
  Jazz  

Hands up! Figurentheater ohne Worte


Kiesel im k42, Friedrichshafen
  10:00 Uhr  
  Sonstige  

Zither-Kabarett


Kulturfabrik auf der Insel, Mindelheim
  19:30 Uhr  
  Comedy  


Leif Randt: Allegro Pastell


RavensBuch, Ravensburg
  20:00 Uhr  
  Lesung  


Live Or Let Die


Theater KOSMOS, Bregenz
  20:00 Uhr  
  Theater  

6762

Werner Schmidbauer


Zehntscheuer, Ravensburg
  20:00 Uhr  
  Andere  

Konzert II: Beethoven zum Jubiläum


Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
  20:00 Uhr  
  Sonstige  


Leutkircher Kleinkunst:MirjamWoggon&UdoZ...


Festhalle, Leutkirch
  19:30 Uhr  
  Sonstige  

Maria Beig-Abend


Kiesel im k42, Friedrichshafen
  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Der Reisende (DE)


Lessingtheater, Wolfenbüttel
  19:30 Uhr  
  Theater  

Kabarettherbst 2020: Knedl & Kraut


Stadthalle, Biberach
  20:00 Uhr  
  Comedy  

David Kebekus


Theaterstadel , Markdorf
  20:30 Uhr  
  Sonstige