Montag, 26.Oktober


Vertrauen Sie mir ich weiß was ich tue


Festhalle, Leutkirch
  20:30 Uhr  
  Lesung  


Vertrauen Sie mir ich weiß was ich tue


Festhalle, Leutkirch
  18:00 Uhr  
  Lesung  


Dienstag, 27.Oktober


In jedem Wald ist eine Maus die Geige...


Bocksaal, Leutkirch
  15:00 Uhr  
  Kids  

6849

PulsArt: Experimentell regional und auf...


Pfalzkeller, Klosterhof St. Gallen
  20:00 Uhr  
  Klassik  

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl


Neues Ringtheater, Isny
  20:00 Uhr  
  Film  

6768

Theater Patati Patata - "Die große Tierw...


Zehntscheuer, Ravensburg
  15:00 Uhr  
  Kids  

PulsArt Ensemble für Neue Musik


Pfalzkeller, St. Gallen
  20:00 Uhr  
  Theater  


Mittwoch, 28.Oktober


SPIN! - Das neue Variet dreht sich


Graf-Zeppelin-Haus, Friedrichshafen
  19:30 Uhr  
  Show  


Michael Lüders: Die Spur der Schakale


RavensBuch, Ravensburg
  20:00 Uhr  
  Lesung  

6850

PulsArt: Experimentell regional und auf...


vorarlberg museum, Kornmarktpl. 1 6900 Bregenz
  19:00 Uhr  
  Klassik  

6771

Axel Hacke


Zehntscheuer, Ravensburg
  20:30 Uhr  
  Lesung  


In der Dämmerung (DSE)


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  

Die Entführung aus dem Serail


Theater Lindau, Lindau
  19:30 Uhr  
  Oper & Operette  


Woyzeck


Vorarlberger Landestheater, Bregenz
  19:30 Uhr  
  Theater  

Solange ich atme


Neuer Ringtheater, Isny
  20:00 Uhr  
  Film  


PulsArt Ensemble für Neue Musik


vorarlberg museum, Bregenz
  20:00 Uhr  
  Sonstige  


Axel Hacke


Zehntscheuer, Ravensburg
  18:00 Uhr  
  Kids  


Donnerstag, 29.Oktober

Russische Klaviertrios


Friedrichshafen
  20:00 Uhr  
  Show  

Kinoclub Filmriss: "Undine"


Krone Kino , Lindenberg
  20:00 Uhr  
  Film  

6772

Magic acoustic Guitars


Zehntscheuer, Ravensburg
  20:00 Uhr  
  World Music  


Axel Hacke: Wozu wir da sind


Festhalle, Leutkirch
  20:30 Uhr  
  Lesung  

Die Entführung aus dem Serail


Theater Lindau, Lindau
  19:30 Uhr  
  Oper & Operette  

OPEN HOUSE: Katalogpräsentation


Zeppelin Museum, Friedrichshafen
  19:00 Uhr  
  Vortrag  


Axel Hacke: Wozu wir da sind


Festhalle, Leutkirch
  18:00 Uhr  
  Lesung  

6862

Auf immer und ewig


Theater Ravensburg, Ravensburg
  20:00 Uhr  
  Theater  


Freitag, 30.Oktober

Nachbau eines Alamannenbogens


Alamannenmuseum, Ellwangen
  Workshops  

Rückwärtswalzer oder Die Manender Famili...


Kiesel im k42, Friedrichshafen
  20:00 Uhr  
  Show  

6773

Fatih Cevikkollu - "FatihMorgana"


Zehntscheuer, Ravensburg
  20:00 Uhr  
  Comedy  


Second Chance - Der Mädelsflohmarkt


Festhalle, Kressbronn
  16:00 Uhr  
  Markt und Messe  


Blaue Stille (UA)


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  


Blaue Stille


Großes Haus, Landestheater Schwaben
  20:00 Uhr  
  Theater  

6863

Die schönste Frau der Welt


Theater Ravensburg, Ravensburg
  20:00 Uhr  
  Theater  


Samstag, 31.Oktober

Scheidegger Glutenfrei-Wochen


Scheidegg
  Sonstige  


Second Chance - Der Mädelsflohmarkt


Festhalle, Kressbronn
  11:00 Uhr  
  Markt und Messe  


Blaue Stille (UA)


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  

Familien-Halloween


Skyline Park, Bad Wörishofen
  Sonstige  

6775

Yasi Hofer Trio


Zehntscheuer, Ravensburg
  20:00 Uhr  
  Rock  

Nachbau eines Alamannenbogens


Alamannenmuseum, Ellwangen
  Workshops  


Blaue Stille


Großes Haus, Landestheater Schwaben
  20:00 Uhr  
  Theater  

6537

Familienführung Entdeckungsreise ins Mit...


Museum Humpis-Quartier, Ravensburg
  14:00 Uhr  
  Kids  

6864

Die schönste Frau der Welt


Theater Ravensburg, Ravensburg
  20:00 Uhr  
  Theater  

Ausstellung mit Martha Riegel-Hertel


Altes Schloss, Amtzell
  12:00 Uhr  
  Sonstige  


Workshop: Poetry Slam


Jugendhaus, Leutkirch
  15:30 Uhr  
  Workshops  


popschorle mit Maffai VOLTKID und PlusPol


Roxy, Ulm
  20:00 Uhr  
  Sonstige  

6473

Faszien Yoga mit Rolle & Co


Yoga Vidya Oberreute, Oberreute
  10:00 Uhr  
  Bildung  


Sonntag, 01.November

Ausstellung mit Martha Riegel-Hertel


Altes Schloss, Amtzell
  11:00 Uhr  
  Sonstige  

6865

Die schönste Frau der Welt


Theater Ravensburg, Ravensburg
  20:00 Uhr  
  Theater  


Blaue Stille (The Exiteers) UA


Landestheater Schwaben, Memmingen
  19:00 Uhr  
  Theater  

Kasper und der purpurrote Zauberumhang


Wangener Puppentheater, Wangen
  15:00 Uhr  
  Theater  

Vom Tuchhaus zum Buchhaus


Stadtbücherei , Isny
  16:00 Uhr  
  Vortrag  


Montag, 02.November

Adventszauber bei Antikspezialist Britsch


Britsch-Wohnarrangements, Bad Schussenried
  09:00 Uhr  
  Markt und Messe  

musique en route


Theater Lindau, Lindau
  19:30 Uhr  
  World Music  

Die Geister die ich rief...


Stadthalle, Wangen
  19:30 Uhr  
  Theater  

musique en route


The, Lindau
  19:30 Uhr  
  World Music  


Dienstag, 03.November

Adventszauber bei Antikspezialist Britsch


Britsch-Wohnarrangements, Bad Schussenried
  09:00 Uhr  
  Markt und Messe  

Kasper und der purpurrote Zauberumhang


Wangener Puppentheater, Wangen
  15:30 Uhr  
  Theater  


Bilder deiner großen Liebe


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  

Liederabend: BeziehungsBrocken


Refektorium im Schloss, Isny
  19:30 Uhr  
  Sonstige  


Mittwoch, 04.November

Was ich ihr nicht schreibe


Bahnhof Fischbach, Friedrichshafen
  18:00 Uhr  
  Lesung  


Dienstags bei Kaufland


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  

Kasper und der purpurrote Zauberumhang


Wangener Puppentheater, Wangen
  15:30 Uhr  
  Theater  

Adventszauber bei Antikspezialist Britsch


Britsch-Wohnarrangements, Bad Schussenried
  09:00 Uhr  
  Markt und Messe  

BWLT 2020: Isny liest ein Buch


Pat Murphy’s Irish Pub, Isny
  19:00 Uhr  
  Sonstige  


Im Dialog mit Gudrun Selinka


Kunstmuseum, Ravensburg
  18:00 Uhr  
  Sonstige  


Jazz&: Iiro Rantala (FIN)


Spielboden , Dornbirn
  20:30 Uhr  
  Jazz  


Donnerstag, 05.November

6462

Immunkompetenz und Resilienz mit der TEM...


Bildungshaus St. Arbogast, 6840 Götzis
  19:00 Uhr  
  Vortrag  

Literaturfestival: Raoul Schrott


Kulturboden, Lindenberg
  20:00 Uhr  
  Lesung  


Wunschloses Unglück


Theater Kosmos, Bregenz
  20:00 Uhr  
  Theater  

"Die Henkertochter und der Fluch der Pest"


vineum bodensee, Meersburg
  18:00 Uhr  
  Lesung  

Adventszauber bei Antikspezialist Britsch


Britsch-Wohnarrangements, Bad Schussenried
  09:00 Uhr  
  Markt und Messe  


Dienstags bei Kaufland


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  

Chocolat


Theater Lindau, Lindau
  19:30 Uhr  
  Theater  


Miles oder die Pendeluhr von Montreux


vorarlberg museum, Bregenz
  20:00 Uhr  
  Jazz  

Nawid ist weg. Ein Buch für einen umheri...


Bücherei , Hohenems
  20:00 Uhr  
  Lesung  

BWLT 2020: Marktgeschichten


Marktplatz, Isny
  09:00 Uhr  
  Sonstige  

Opas Diandl


Theater Lindau, Lindau
  19:30 Uhr  
  World Music  

Kasper und der purpurrote Zauberumhang


Wangener Puppentheater, Wangen
  15:30 Uhr  
  Theater  


Freitag, 06.November

Adventszauber bei Antikspezialist Britsch


Britsch-Wohnarrangements, Bad Schussenried
  09:00 Uhr  
  Markt und Messe  


Die Füße im Feuer


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  

Altstadtkonzert: Selina Ott & En-Chia Lin


Stadthalle , Wangen
  20:00 Uhr  
  Sonstige  


Samstag, 07.November

Ausstellung mit Martha Riegel-Hertel


Altes Schloss, Amtzell
  12:00 Uhr  
  Sonstige  


Alfa Mist


Konzerthaus, Ravensburg
  20:00 Uhr  
  Jazz  


Bilder deiner großen Liebe


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  


Internationales Tanzfestival:Demestri & ...


Spielboden , Dornbirn
  20:30 Uhr  
  Festival  


Jazztime: LUNAVES


Zehntscheuer, Ravensburg
  11:00 Uhr  
  Jazz  

Adventszauber bei Antikspezialist Britsch


Britsch-Wohnarrangements, Bad Schussenried
  10:00 Uhr  
  Markt und Messe  

6886

Ensemble Plus - Symphonieorchester Vorarlberg


Kulturbühne AMBACH, A - Götzis
  15:00 Uhr  
  Klassik  


Hochzeitsmesse Ja ich will


Messe , Friedrichshafen
  Markt und Messe  


Wunschloses Unglück


Theater Kosmos, Bregenz
  20:00 Uhr  
  Theater  

HEAT WAVE Release Tour 2020 Part III


Kaminwerk, Memmingen
  Sonstige  

Winfried Kretschmann


Kurhaus am Park, Isny
  19:30 Uhr  
  Vortrag  

Lichterabend im skywalk allgäu


Skywalk Allgäu, Scheidegg
  16:00 Uhr  
  Sonstige  


Mach ein Museumsding zum Comic-Helden!


vorarlberg museum, Bregenz
  11:00 Uhr  
  Workshops  


Sonntag, 08.November

Ausstellung mit Martha Riegel-Hertel


Altes Schloss, Amtzell
  11:00 Uhr  
  Sonstige  


EMIL BRANDQVIST Trio


Konzerthaus, Ravensburg
  17:00 Uhr  
  Jazz  


Hochzeitsmesse Ja ich will


Messe , Friedrichshafen
  Markt und Messe  

Kasper und der purpurrote Zauberumhang


Wangener Puppentheater, Wangen
  15:30 Uhr  
  Theater  

Friedenslieder


Ev. Auferstehungskirche, Scheidegg
  16:30 Uhr  
  Sonstige  


Die Füße im Feuer


Landestheater Schwaben, Memmingen
  19:00 Uhr  
  Theater  

BWLT 2020: Transatlantische Geschichten


Roter Salon im Schloss, Isny
  19:00 Uhr  
  Vortrag  

Earthquake Konzerte mit jungen Künstler innen


Kiesel im k42, Friedrichshafen
  11:00 Uhr  
  Sonstige  


Dienstags bei Kaufland


Landestheater Schwaben, Memmingen
  16:00 Uhr  
  Theater  

Klassik in Biberach


Stadthalle , Biberach
  19:00 Uhr  
  Andere  


Montag, 09.November


Framing: Wie Worte unsere Meinung prägen


Bildungswerk Allmandstraße , 88212 Ravensburg
  19:00 Uhr  
  Workshops  


Die Füße im Feuer (UA)


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  

Adventszauber bei Antikspezialist Britsch


Britsch-Wohnarrangements, Bad Schussenried
  09:00 Uhr  
  Markt und Messe  


Thomas Klagian: Das Kriegsende 1945 in Bregenz


vorarlberg museum, Bregenz
  19:00 Uhr  
  Vortrag  

Helden wie wir


Kiesel im k42, Friedrichshafen
  20:00 Uhr  
  Theater  


Dienstag, 10.November

Adventszauber bei Antikspezialist Britsch


Britsch-Wohnarrangements, Bad Schussenried
  09:00 Uhr  
  Markt und Messe  

Little women


Neues Ringtheater, Isny
  20:00 Uhr  
  Film  

Frauen.Leben.Liebe


Festsaal der Waldorfschule, Wangen
  19:30 Uhr  
  Sonstige  


Internationales Tanzfestival: Simon Mayer


Spielboden , Dornbirn
  20:30 Uhr  
  Festival  

Ursula März liest aus Tante Martl


Kiesel im k42, Friedrichshafen
  20:00 Uhr  
  Lesung  

Kasper und der purpurrote Zauberumhang


Wangener Puppentheater, Wangen
  15:30 Uhr  
  Theater  


Mittwoch, 11.November

Spellbound Contemporary Ballet


Bahnhof Fischbach, Friedrichshafen
  19:30 Uhr  
  Theater  

Die besondere Art der Weltanschauung"


Mehrzweckraum Rathaus, Scheidegg
  18:30 Uhr  
  Sonstige  


It’sMemoriesThat I’m Stealin...


vorarlberger Landestheater, Bregenz
  19:30 Uhr  
  Sonstige  

Adventszauber bei Antikspezialist Britsch


Britsch-Wohnarrangements, Bad Schussenried
  09:00 Uhr  
  Markt und Messe  


Internationales Tanzfestival: Simon Mayer


Spielboden , Dornbirn
  20:30 Uhr  
  Festival  

Kasper und der purpurrote Zauberumhang


Wangener Puppentheater, Wangen
  15:30 Uhr  
  Theater  


Die Füße im Feuer


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  

Bernd Lafrenz - Macbeth


Stadthalle , Biberach
  20:00 Uhr  
  Lesung  


Donnerstag, 12.November

Spellbound Contemporary Ballet


Bahnhof Fischbach, Friedrichshafen
  19:30 Uhr  
  Theater  


Event


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  

Kasper und der purpurrote Zauberumhang


Wangener Puppentheater, Wangen
  15:30 Uhr  
  Theater  

Adventszauber bei Antikspezialist Britsch


Britsch-Wohnarrangements, Bad Schussenried
  09:00 Uhr  
  Markt und Messe  


Inter. Tanzfestival:Shirley - Visions of...


Spielboden , Dornbirn
  20:30 Uhr  
  Festival  

OPEN HOUSE 19: Artisttalk Seasteaders


Zeppelin Museum, Friedrichshafen
  19:30 Uhr  
  Workshops  

Science Slam meets Literatur


Großer Hörsaal nta Isny, Isny
  19:00 Uhr  
  Vortrag  

STEPh Synergie


Stadthalle, Biberach
  20:00 Uhr  
  Andere  


Freitag, 13.November

Adventszauber bei Antikspezialist Britsch


Britsch-Wohnarrangements, Bad Schussenried
  09:00 Uhr  
  Markt und Messe  

Inka Meyer: Der Teufel trägt Parka


Stadthalle, Biberach
  19:00 Uhr  
  Theater  

Kasper und der purpurrote Zauberumhang


Wangener Puppentheater, Wangen
  15:30 Uhr  
  Theater  

Karen Köhler: Miroloi


Nikolaikirche, Isny
  19:30 Uhr  
  Sonstige  


Wunschloses Unglück


Theater Kosmos, Bregenz
  20:00 Uhr  
  Theater  


Inter. Tanzfestival:Alleyne Dance A Ni...


Spielboden , Dornbirn
  Festival  


Woyzeck


Vorarlberger Landestheater, Bregenz
  19:30 Uhr  
  Theater  


Samstag, 14.November

Kunst- und Designmarkt


BODENS
  11:00 Uhr  
  Markt und Messe  


Stadtorchester Friedrichshafen Special Winds


Graf-Zeppelin-Haus , Friedrichshafen
  20:00 Uhr  
  Sonstige  


Dienstags bei Kaufland


Landestheater Schwaben, Memmingen
  16:00 Uhr  
  Theater  


Wunschloses Unglück


Theater Kosmos, Bregenz
  20:00 Uhr  
  Theater  

Adventszauber bei Antikspezialist Britsch


Britsch-Wohnarrangements, Bad Schussenried
  10:00 Uhr  
  Markt und Messe  

Klezmer Tango Musettes


Haus International , Kempten
  20:00 Uhr  
  World Music  


Inter. Tanzfestival:Alleyne Dance A Ni...


Spielboden , Dornbirn
  20:30 Uhr  
  Festival  


Kreativatelier: Herbststimmung


vorarlberg museum, Bregenz
  14:00 Uhr  
  Workshops  

Alexander Merk: Hinters Licht geführt


Dorfgemeinschaftshaus, Bodnegg
  20:00 Uhr  
  Show  


Die Füße im Feuer


Landestheater Schwaben, Memmingen
  20:00 Uhr  
  Theater  

Rotkäppchen raucht auf dem Balkon


Stadthalle , Wangen
  19:30 Uhr  
  Sonstige